Gottesdienste

Alle aktuellen Themen und Neuigkeiten über unsere Pfarrei und die Kirchorte finden Sie immer in der aktuellen Ausgabe von Franziskus Aktuell:

Neue Gottesdienstordnung gültig ab 01.12.2018

Ab sofort gilt die neue Gottesdienstordnung für das Kirchenjahr vom 01.12.2018 - 29.11.2019.
Bitte beachten Sie, dass die Anfangszeiten der Gottesdienste an den Sonntagen in den Kirchorten wieder gewechselt haben.
Die neue Gottesdienstordnung steht zum Download im Anhang zur Verfügung.

Samstag, 23.02.2019

08:00 Uhr, Kirche Sta. Familia
Laudes

17:30 Uhr, Kirche St. Josef
Salveandacht

17:30 Uhr, Kirche Allerheiligste Dreifaltigkeit
Rosenkranzgebet

18:00 Uhr, Kirche Herz Jesu
Eucharistiefeier

18:00 Uhr, Kirche St. Josef
Eucharistiefeier

18:00 Uhr, Kirche Allerheiligste Dreifaltigkeit
Eucharistiefeier

Sonntag, 24.02.2019

09:30 Uhr, Kirche St. Albert
Eucharistiefeier

09:30 Uhr, Kirche Herz Jesu
Eucharistiefeier, Kinderwortgottesdienst

09:30 Uhr, Kirche Allerheiligste Dreifaltigkeit
Eucharistiefeier, Kinderwortgottesdienst

11:00 Uhr, Kirche Sta. Familia
Eucharistiefeier; anschl. Versöhnungsnachmittag der Erstkommunionkinder

11:00 Uhr, Kirche St. Christophorus
Eucharistiefeier 'Einer trage des anderen Last' mitgestaltet von Chor und Band 'Salz und Licht'

11:00 Uhr, Kirche St. Josef
Eucharistiefeier, Kinderwortgottesdienst

13:00 Uhr, Kirche St. Josef
Gottesdienst in polnischer Sprache

14:00 Uhr, St. Albert Saal (neuer Teil), Gottesdienstraum
Jugendgottesdienst in koreanischer Sprache

16:00 Uhr, Kirche Herz Jesu
Gottesdienst der Syro-Malankarischen Gemeinde

16:00 Uhr, Kirche St. Albert
Gottesdienst in koreanischer Sprache

18:00 Uhr, St. Christophorus Kapelle
Vesper

Dienstag, 26.02.2019

08:00 Uhr, Kirche Sta. Familia
Laudes

17:30 Uhr, St. Albert Kapelle St. Albert
Stille Anbetung

18:00 Uhr, St. Albert Kapelle St. Albert
Eucharistiefeier

19:00 Uhr, St. Albert Saal (neuer Teil), Gottesdienstraum
Gottesdienst in koreanischer Sprache

Mittwoch, 27.02.2019

08:00 Uhr, Kirche Sta. Familia
Laudes

09:30 Uhr, St. Albert Saal (neuer Teil), Gottesdienstraum
Gottesdienst in koreanischer Sprache

17:30 Uhr, St. Josef Kapelle
Andacht

18:00 Uhr, St. Josef Kapelle
Eucharistiefeier

18:00 Uhr, Kirche Herz Jesu
Eucharistiefeier

Donnerstag, 28.02.2019

08:00 Uhr, Kirche Sta. Familia
Laudes

16:00 Uhr, St. Josef Seniorenpflegeheim Casa Reha
Altenheimgottesdienst

17:30 Uhr, Kirche Allerheiligste Dreifaltigkeit
Rosenkranzgebet

18:00 Uhr, Kirche Allerheiligste Dreifaltigkeit
Eucharistiefeier

18:00 Uhr, Kirche Sta. Familia
Eucharistiefeier

Freitag, 01.03.2019

08:00 Uhr, Kirche St. Christophorus
Eucharistiefeier

08:00 Uhr, Kirche Sta. Familia
Laudes

18:00 Uhr,
Weltgebetstag in der Ev. Nazareth-Kirche in Eckenheim

18:00 Uhr,
Weltgebetstag in der Ev. Bethlehemkirche in Ginnheim

18:00 Uhr, Kirche Herz Jesu
Anbetung der Syro-Malankarische Gemeinde

18:00 Uhr, St. Josef Kapelle
Stille Anbetung

19:00 Uhr,
Weltgebetstag in der Ev. Andreaskirche mit anschl. Imbiss

Samstag, 02.03.2019

08:00 Uhr, Kirche Sta. Familia
Laudes

17:30 Uhr, Kirche St. Albert
Rosenkranzgebet

18:00 Uhr, Kirche St. Albert
Eucharistiefeier

18:00 Uhr, Kirche Sta. Familia
Eucharistiefeier

18:00 Uhr, Kirche St. Christophorus
Eucharistiefeier

Sonntag, 03.03.2019

09:30 Uhr, Kirche Herz Jesu
Eucharistiefeier

09:30 Uhr, Kirche Allerheiligste Dreifaltigkeit
Familiengottesdienst zu Fasching

09:30 Uhr, Kirche St. Albert
Eucharistiefeier

11:00 Uhr, Kirche Sta. Familia
Familiengottesdienst zu Fasching mit Familienband

11:00 Uhr, Kirche St. Christophorus
Eucharistiefeier, Kinderwortgottesdienst

11:00 Uhr, Kirche St. Josef
Eucharistiefeier

13:00 Uhr, Kirche St. Josef
Gottesdienst in polnischer Sprache

14:00 Uhr, St. Albert Saal (neuer Teil), Gottesdienstraum
Jugendgottesdienst in koreanischer Sprache

16:00 Uhr, Kirche St. Christophorus
Syro Malabar Frankfurt - Hl. Messe

16:00 Uhr, Kirche St. Albert
Gottesdienst in koreanischer Sprache

Dienstag, 05.03.2019

08:00 Uhr, Kirche Sta. Familia
Laudes

17:30 Uhr, St. Albert Kapelle St. Albert
Stille Anbetung

18:00 Uhr, St. Albert Kapelle St. Albert
Eucharistiefeier

19:00 Uhr, St. Albert Saal (neuer Teil), Gottesdienstraum
Gottesdienst in koreanischer Sprache

19:00 Uhr, Allerheiligste Dreifaltigkeit Werktagskapelle
Lichterrosenkranz

Mittwoch, 06.03.2019

08:00 Uhr, Kirche St. Josef
Schülergottesdienst

08:00 Uhr, Kirche Sta. Familia
Laudes

08:30 Uhr, Kirche Herz Jesu
Ökum. Schülergottesdienst

09:30 Uhr, St. Albert Saal (neuer Teil), Gottesdienstraum
Gottesdienst in koreanischer Sprache

17:00 Uhr, Kirche Allerheiligste Dreifaltigkeit
Schülergottesdienst

17:30 Uhr, St. Josef Kapelle
Andacht

17:30 Uhr, Kirche Herz Jesu
Rosenkranz

18:00 Uhr, St. Josef Kapelle
Eucharistiefeier

18:00 Uhr, Kirche Herz Jesu
Eucharistiefeier

19:00 Uhr, Kirche Sta. Familia
Ökumenischer Gottesdienst

19:30 Uhr, Kirche Allerheiligste Dreifaltigkeit
Eucharistiefeier

19:30 Uhr, Kirche St. Christophorus
Eucharistiefeier

19:30 Uhr, Kirche St. Albert
Eucharistiefeier

Donnerstag, 07.03.2019

08:00 Uhr, Kirche Sta. Familia
Laudes

16:00 Uhr, Herz Jesu Seniorenheim Julie-Roger-Heim
Altenheimgottesdienst

17:30 Uhr, Kirche Allerheiligste Dreifaltigkeit
Eucharistische Anbetung

18:00 Uhr, Kirche Sta. Familia
Eucharistiefeier

18:00 Uhr, Kirche Allerheiligste Dreifaltigkeit
Eucharistiefeier

Freitag, 08.03.2019

08:00 Uhr, Kirche Sta. Familia
Laudes

08:00 Uhr, Kirche St. Christophorus
Eucharistiefeier

16:00 Uhr, St. Albert Seniorenzentrum Grünhof
Altenheimgottesdienst

Samstag, 09.03.2019

08:00 Uhr, Kirche Sta. Familia
Laudes

09:00 Uhr, Kirche St. Christophorus
Syro Malabar Frankfurt - Anbetung

17:30 Uhr, Kirche St. Josef
Salveandacht

17:30 Uhr, Kirche Allerheiligste Dreifaltigkeit
Rosenkranzgebet

18:00 Uhr, Kirche Allerheiligste Dreifaltigkeit
Eucharistiefeier

18:00 Uhr, Kirche St. Josef
Eucharistiefeier

18:00 Uhr,
ACAT/Taizé-Gebet in der Ev. Emmausgemeinde

Sonntag, 10.03.2019

09:30 Uhr, Kirche Allerheiligste Dreifaltigkeit
Eucharistiefeier, Kinderwortgottesdienst

09:30 Uhr, Kirche Herz Jesu
Eucharistiefeier, Kinderwortgottesdienst

09:30 Uhr, Kirche St. Albert
Eucharistiefeier mit Band St.Albert

11:00 Uhr, Kirche Sta. Familia
Eucharistiefeier, Kinderwortgottesdienst

11:00 Uhr, Kirche St. Josef
Eucharistiefeier mit KiTa

11:00 Uhr, Kirche St. Christophorus
Eucharistiefeier, Kinderwortgottesdienst

13:00 Uhr, Kirche St. Josef
Gottesdienst in polnischer Sprache

14:00 Uhr, St. Albert Saal (neuer Teil), Gottesdienstraum
Jugendgottesdienst in koreanischer Sprache

16:00 Uhr, Kirche St. Christophorus
Syro Malabar Frankfurt - Hl. Messe

16:00 Uhr, Kirche St. Albert
Gottesdienst in koreanischer Sprache

Dienstag, 12.03.2019

08:00 Uhr, Kirche Sta. Familia
Laudes

17:30 Uhr, St. Albert Kapelle St. Albert
Stille Anbetung

18:00 Uhr, St. Albert Kapelle St. Albert
Eucharistiefeier

19:00 Uhr, St. Albert Saal (neuer Teil), Gottesdienstraum
Gottesdienst in koreanischer Sprache

Mittwoch, 13.03.2019

07:00 Uhr, Sta. Familia Saal 1
Frühschicht in der Fastenzeit mit anschl. Frühstück

08:00 Uhr, Kirche Sta. Familia
Laudes

09:30 Uhr, St. Albert Saal (neuer Teil), Gottesdienstraum
Gottesdienst in koreanischer Sprache

17:30 Uhr, Kirche Herz Jesu
Rosenkranz

17:30 Uhr, St. Josef Kapelle
Andacht

18:00 Uhr, Kirche Herz Jesu
Eucharistiefeier

18:00 Uhr, St. Josef Kapelle
Eucharistiefeier

Donnerstag, 14.03.2019

08:00 Uhr, Kirche Sta. Familia
Laudes

16:00 Uhr, Herz Jesu Aja Textor
Altenheimgottesdienst

17:30 Uhr, Kirche Allerheiligste Dreifaltigkeit
Rosenkranzgebet

18:00 Uhr, Kirche Sta. Familia
Eucharistiefeier

18:00 Uhr, Kirche Allerheiligste Dreifaltigkeit
Eucharistiefeier

Freitag, 15.03.2019

08:00 Uhr, Kirche St. Christophorus
Eucharistiefeier

08:00 Uhr, Kirche Sta. Familia
Laudes

Samstag, 16.03.2019

08:00 Uhr, Kirche Sta. Familia
Laudes

14:00 Uhr, Kirche St. Christophorus
Taufe von Amalia Acebes Mathea

17:30 Uhr, Kirche St. Albert
Rosenkranzgebet

18:00 Uhr, Kirche St. Albert
Eucharistiefeier

18:00 Uhr, Kirche St. Christophorus
Eucharistiefeier

18:00 Uhr, Kirche Sta. Familia
Eucharistiefeier

Sonntag, 17.03.2019

09:30 Uhr, Kirche St. Albert
Eucharistiefeier

09:30 Uhr, Kirche Herz Jesu
Eucharistiefeier

09:30 Uhr, Kirche Allerheiligste Dreifaltigkeit
Eucharistiefeier, Kinderwortgottesdienst

11:00 Uhr, Kirche Sta. Familia
Eucharistiefeier mit Bibliolog, Kinderwortgottesdienst

11:00 Uhr, Kirche St. Josef
Eucharistiefeier mitgestaltet vom Kirchenchor St. Josef, Kinderwortgottesdienst

11:00 Uhr, Kirche St. Christophorus
Familiengottesdienst

13:00 Uhr, Kirche St. Josef
Gottesdienst in polnischer Sprache

14:00 Uhr, St. Albert Saal (neuer Teil), Gottesdienstraum
Jugendgottesdienst in koreanischer Sprache

16:00 Uhr, Kirche Sta. Familia
Syro Malabar Frankfurt - Hl. Messe

16:00 Uhr, Kirche St. Albert
Gottesdienst in koreanischer Sprache

Dienstag, 19.03.2019

08:00 Uhr, Kirche Sta. Familia
Laudes

17:30 Uhr, St. Albert Kapelle St. Albert
Stille Anbetung

18:00 Uhr, St. Albert Kapelle St. Albert
Eucharistiefeier

19:00 Uhr, St. Albert Saal (neuer Teil), Gottesdienstraum
Gottesdienst in koreanischer Sprache

Mittwoch, 20.03.2019

08:00 Uhr, Kirche Sta. Familia
Laudes

09:30 Uhr, St. Albert Saal (neuer Teil), Gottesdienstraum
Gottesdienst in koreanischer Sprache

17:30 Uhr, St. Josef Kapelle
Andacht

17:30 Uhr, Kirche Herz Jesu
Rosenkranz

18:00 Uhr, Kirche Herz Jesu
Eucharistiefeier

18:00 Uhr, St. Josef Kapelle
Eucharistiefeier

Donnerstag, 21.03.2019

08:00 Uhr, Kirche Sta. Familia
Laudes

17:30 Uhr, Kirche Allerheiligste Dreifaltigkeit
Rosenkranzgebet

17:30 Uhr, Kirche Sta. Familia
Kreuzwegandacht

18:00 Uhr, Kirche Sta. Familia
Eucharistiefeier

18:00 Uhr, Kirche Allerheiligste Dreifaltigkeit
Eucharistiefeier

Freitag, 22.03.2019

08:00 Uhr, Kirche Sta. Familia
Laudes

08:00 Uhr, Kirche St. Christophorus
Eucharistiefeier

Samstag, 23.03.2019

08:00 Uhr, Kirche Sta. Familia
Laudes

14:00 Uhr, Kirche Herz Jesu
Taufe: von Pasquale Loiotile

14:00 Uhr, Kirche St. Albert
Taufe: Samuel Joshua Malad

17:30 Uhr, Kirche Allerheiligste Dreifaltigkeit
Rosenkranzgebet

17:30 Uhr, Kirche St. Josef
Salveandacht

18:00 Uhr, Herz Jesu Kapelle
Eucharistiefeier mit österlicher Bußandacht

18:00 Uhr, Kirche St. Josef
Eucharistiefeier mit österlicher Bußandacht; mitgestaltet vom Kirchchor St. Josef

18:00 Uhr, Kirche Allerheiligste Dreifaltigkeit
Eucharistiefeier mit österlicher Bußandacht

Gemeinden anderer Muttersprachen

Kroatische katholische Gemeinde am Kirchort St. Albert
Sonntag, 09:00 Uhr, Gottesdienst

Koreanische katholische Gemeinde am Kirchort St. Albert
Sonntag, 16:00 Uhr, Gottesdienst

Polnische katholische Gemeinde am Kirchort St. Josef
Sonntag, 12:30 Uhr, Gottesdienst

Syro-Malankarische Indische Gemeinde am Kirchort Herz Jesu
Sonntag, 16:00 Uhr, Gottesdienst
1. Freitag, 8:00 Uhr, Gottesdienst