Gottesdienste

Alle aktuellen Themen und Neuigkeiten über unsere Pfarrei und die Kirchorte finden Sie immer in der aktuellen Ausgabe von Franziskus Aktuell:

Dienstag, 19.06.2018

08:00 Uhr, Kirche Sta. Familia
Laudes

16:00 Uhr, St. Christophorus Seniorenpflegezentrum Curanum
Altenheimgottesdienst

17:30 Uhr, Kirche St. Albert
Stille Anbetung

18:00 Uhr, Kirche St. Albert
Eucharistiefeier

19:00 Uhr, St. Albert Saal (neuer Teil), Gottesdienstraum
Gottesdienst in koreanischer Sprache

Mittwoch, 20.06.2018

08:00 Uhr, Kirche Sta. Familia
Laudes

09:30 Uhr, St. Albert Saal (neuer Teil), Gottesdienstraum
Gottesdienst in koreanischer Sprache

17:30 Uhr, St. Josef Kapelle
Andacht

18:00 Uhr, Kirche Herz Jesu
Eucharistiefeier

18:00 Uhr, Kirche St. Josef
Eucharistiefeier

Donnerstag, 21.06.2018

08:00 Uhr, Kirche Sta. Familia
Laudes

17:30 Uhr, Kirche Allerheiligste Dreifaltigkeit
Rosenkranzgebet

18:00 Uhr, Allerheiligste Dreifaltigkeit Werktagskapelle
Eucharistiefeier

18:00 Uhr, Kirche Sta. Familia
Eucharistiefeier

Freitag, 22.06.2018

08:00 Uhr, Kirche St. Christophorus
Eucharistiefeier

08:00 Uhr, Kirche Sta. Familia
Laudes

Samstag, 23.06.2018

08:00 Uhr, Kirche Sta. Familia
Laudes

14:00 Uhr, Kirche Herz Jesu
Taufe: Carl Constantin Kubik und Edgar Theo Herrmann

14:00 Uhr, Kirche St. Albert
Taufe von Luna Fernández Martins

15:30 Uhr, Kirche St. Josef
Trauung: Olja und Igor Toskovic

17:30 Uhr, Kirche St. Josef
Salveandacht

17:30 Uhr, Kirche Allerheiligste Dreifaltigkeit
Rosenkranzgebet

18:00 Uhr, Kirche St. Josef
Eucharistiefeier mit Reise-/Urlaubssegen

18:00 Uhr, Kirche Allerheiligste Dreifaltigkeit
Eucharistiefeier mit Reise-/Urlaubssegen

18:00 Uhr, Kirche Herz Jesu
Eucharistiefeier mit Reise-/Urlaubssegen

Sonntag, 24.06.2018

09:00 Uhr, Kirche St. Albert
Gottesdienst in kroatischer Sprache

09:30 Uhr, Kirche Sta. Familia
Eucharistiefeier mit Reise-/Urlaubssegen, Kinderwortgottesdienst

09:30 Uhr, Kirche St. Josef
Eucharistiefeier mit Reise-/Urlaubssegen

09:30 Uhr, Kirche St. Christophorus
Eucharistiefeier mit Reise-/Urlaubssegen

11:00 Uhr, Kirche Allerheiligste Dreifaltigkeit
Eucharistiefeier mit Reise-/Urlaubssegen

11:00 Uhr, Kirche Herz Jesu
Eucharistiefeier mit Reise-/Urlaubssegen und Taufe von Emelie Kiara Ksieski

11:00 Uhr, Kirche St. Albert
Eucharistiefeier mit Reise-/Urlaubssegen

13:00 Uhr, Kirche St. Josef
Gottesdienst in polnischer Sprache

14:00 Uhr, St. Albert Saal (neuer Teil), Gottesdienstraum
Jugendgottesdienst in koreanischer Sprache

16:00 Uhr, Kirche St. Albert
Gottesdienst in koreanischer Sprache

16:00 Uhr, Kirche Herz Jesu
Gottesdienst der Syro-Malankarischen Gemeinde

18:00 Uhr, St. Christophorus Kapelle
Vesper

Dienstag, 26.06.2018

08:00 Uhr, Kirche Sta. Familia
Laudes

17:30 Uhr, Kirche St. Albert
Stille Anbetung

18:00 Uhr, Kirche St. Albert
Eucharistiefeier

19:00 Uhr, St. Albert Saal (neuer Teil), Gottesdienstraum
Gottesdienst in koreanischer Sprache

Mittwoch, 27.06.2018

08:00 Uhr, Kirche Sta. Familia
Laudes

09:30 Uhr, St. Albert Saal (neuer Teil), Gottesdienstraum
Gottesdienst in koreanischer Sprache

17:30 Uhr, St. Josef Kapelle
Andacht

18:00 Uhr, Kirche Herz Jesu
Eucharistiefeier

18:00 Uhr, Kirche St. Josef
Eucharistiefeier

Donnerstag, 28.06.2018

08:00 Uhr, Kirche Sta. Familia
Laudes

16:00 Uhr, St. Josef Seniorenpflegeheim Casa Reha
Altenheimgottesdienst

17:30 Uhr, Kirche Allerheiligste Dreifaltigkeit
Rosenkranzgebet

18:00 Uhr, Kirche Sta. Familia
Eucharistiefeier

18:00 Uhr, Allerheiligste Dreifaltigkeit Werktagskapelle
Eucharistiefeier

Freitag, 29.06.2018

08:00 Uhr, Kirche St. Christophorus
Eucharistiefeier

08:00 Uhr, Kirche Sta. Familia
Laudes

Samstag, 30.06.2018

08:00 Uhr, Kirche Sta. Familia
Laudes

17:30 Uhr, Kirche St. Albert
Rosenkranzgebet

18:00 Uhr, Kirche St. Christophorus
Eucharistiefeier

18:00 Uhr, Kirche Sta. Familia
Eucharistiefeier

18:00 Uhr, Kirche St. Albert
Eucharistiefeier

Sonntag, 01.07.2018

09:00 Uhr, Kirche St. Albert
Gottesdienst in kroatischer Sprache

09:30 Uhr, Kirche St. Josef
Eucharistiefeier

09:30 Uhr, Kirche St. Christophorus
Eucharistiefeier

09:30 Uhr, Kirche Sta. Familia
Eucharistiefeier

11:00 Uhr, Kirche Herz Jesu
Eucharistiefeier

11:00 Uhr, Kirche St. Albert
Eucharistiefeier

11:00 Uhr, Kirche Allerheiligste Dreifaltigkeit
Eucharistiefeier

13:00 Uhr, Kirche St. Josef
Gottesdienst in polnischer Sprache

Dienstag, 03.07.2018

08:00 Uhr, Kirche Sta. Familia
Laudes

17:30 Uhr, Kirche St. Albert
Stille Anbetung

18:00 Uhr, Kirche St. Albert
Eucharistiefeier

19:00 Uhr, Allerheiligste Dreifaltigkeit Werktagskapelle
Lichterrosenkranz

19:00 Uhr, St. Albert Saal (neuer Teil), Gottesdienstraum
Gottesdienst in koreanischer Sprache

Mittwoch, 04.07.2018

08:00 Uhr, Kirche Sta. Familia
Laudes

09:30 Uhr, St. Albert Saal (neuer Teil), Gottesdienstraum
Gottesdienst in koreanischer Sprache

17:30 Uhr, St. Josef Kapelle
Andacht

18:00 Uhr, Kirche St. Josef
Eucharistiefeier

18:00 Uhr, Kirche Herz Jesu
Eucharistiefeier

Donnerstag, 05.07.2018

08:00 Uhr, Kirche Sta. Familia
Laudes

16:00 Uhr, Herz Jesu Seniorenheim Julie-Roger-Heim
Altenheimgottesdienst

17:30 Uhr, Kirche Allerheiligste Dreifaltigkeit
Rosenkranzgebet

18:00 Uhr, Allerheiligste Dreifaltigkeit Werktagskapelle
Eucharistiefeier

18:00 Uhr, Kirche Sta. Familia
Eucharistiefeier

Freitag, 06.07.2018

08:00 Uhr, Kirche Sta. Familia
Laudes

08:00 Uhr, Kirche St. Christophorus
Eucharistiefeier

18:00 Uhr, Kirche Herz Jesu
Anbetung der Syro-Malankarische Gemeinde

18:00 Uhr, St. Josef Kapelle
Stille Anbetung

Samstag, 07.07.2018

08:00 Uhr, Kirche Sta. Familia
Laudes

15:00 Uhr, Kirche St. Josef
Trauung: Ante Abrani und Lea Louisa Frank

17:30 Uhr, Kirche St. Albert
Rosenkranzgebet

18:00 Uhr, Kirche St. Christophorus
Eucharistiefeier

18:00 Uhr, Kirche Sta. Familia
Eucharistiefeier

18:00 Uhr, Kirche St. Albert
Eucharistiefeier

Sonntag, 08.07.2018

09:00 Uhr, Kirche St. Albert
Gottesdienst in kroatischer Sprache

09:30 Uhr, Kirche Sta. Familia
Eucharistiefeier

09:30 Uhr, Kirche St. Christophorus
Eucharistiefeier

09:30 Uhr, Kirche St. Josef
Eucharistiefeier

11:00 Uhr, Kirche Herz Jesu
Eucharistiefeier

11:00 Uhr, Kirche St. Albert
Eucharistiefeier

11:00 Uhr, Kirche Allerheiligste Dreifaltigkeit
Eucharistiefeier

13:00 Uhr, Kirche St. Josef
Gottesdienst in polnischer Sprache

14:00 Uhr, St. Albert Saal (neuer Teil), Gottesdienstraum
Jugendgottesdienst in koreanischer Sprache

16:00 Uhr, Kirche St. Albert
Gottesdienst in koreanischer Sprache

Dienstag, 10.07.2018

08:00 Uhr, Kirche Sta. Familia
Laudes

17:30 Uhr, Kirche St. Albert
Stille Anbetung

18:00 Uhr, Kirche St. Albert
Eucharistiefeier

19:00 Uhr, St. Albert Saal (neuer Teil), Gottesdienstraum
Gottesdienst in koreanischer Sprache

Mittwoch, 11.07.2018

08:00 Uhr, Kirche Sta. Familia
Laudes

09:30 Uhr, St. Albert Saal (neuer Teil), Gottesdienstraum
Gottesdienst in koreanischer Sprache

17:30 Uhr, St. Josef Kapelle
Andacht

18:00 Uhr, Kirche Herz Jesu
Eucharistiefeier

18:00 Uhr, Kirche St. Josef
Eucharistiefeier

Donnerstag, 12.07.2018

08:00 Uhr, Kirche Sta. Familia
Laudes

16:00 Uhr, Herz Jesu Aja Textor
Altenheimgottesdienst

17:30 Uhr, Kirche Allerheiligste Dreifaltigkeit
Rosenkranzgebet

18:00 Uhr, Allerheiligste Dreifaltigkeit Werktagskapelle
Eucharistiefeier

18:00 Uhr, Kirche Sta. Familia
Eucharistiefeier

Freitag, 13.07.2018

08:00 Uhr, Kirche St. Christophorus
Eucharistiefeier

08:00 Uhr, Kirche Sta. Familia
Laudes

16:00 Uhr, St. Albert Seniorenzentrum Grünhof
Altenheimgottesdienst

Samstag, 14.07.2018

08:00 Uhr, Kirche Sta. Familia
Laudes

14:00 Uhr, Kirche St. Josef
Taufe: Finn Lincke

17:30 Uhr, Kirche Allerheiligste Dreifaltigkeit
Rosenkranzgebet

17:30 Uhr, Kirche St. Josef
Salveandacht

18:00 Uhr, Kirche Herz Jesu
Eucharistiefeier

18:00 Uhr, Kirche Allerheiligste Dreifaltigkeit
Eucharistiefeier

18:00 Uhr, Kirche St. Josef
Eucharistiefeier

Sonntag, 15.07.2018

09:00 Uhr, Kirche St. Albert
Gottesdienst in kroatischer Sprache

09:30 Uhr, Kirche Sta. Familia
Eucharistiefeier

09:30 Uhr, Kirche St. Christophorus
Eucharistiefeier

09:30 Uhr, Kirche St. Josef
Eucharistiefeier

11:00 Uhr, Kirche St. Albert
Eucharistiefeier

11:00 Uhr, Kirche Allerheiligste Dreifaltigkeit
Eucharistiefeier

11:00 Uhr, Kirche Herz Jesu
Eucharistiefeier

13:00 Uhr, Kirche St. Josef
Gottesdienst in polnischer Sprache

14:00 Uhr, St. Albert Saal (neuer Teil), Gottesdienstraum
Jugendgottesdienst in koreanischer Sprache

16:00 Uhr, Kirche St. Albert
Gottesdienst in koreanischer Sprache

Gemeinden anderer Muttersprachen

Kroatische katholische Gemeinde am Kirchort St. Albert
Sonntag, 09:00 Uhr, Gottesdienst

Koreanische katholische Gemeinde am Kirchort St. Albert
Sonntag, 16:00 Uhr, Gottesdienst

Polnische katholische Gemeinde am Kirchort St. Josef
Sonntag, 12:30 Uhr, Gottesdienst

Syro-Malankarische Indische Gemeinde am Kirchort Herz Jesu
Sonntag, 16:00 Uhr, Gottesdienst
1. Freitag, 8:00 Uhr, Gottesdienst